terça-feira, 1 de setembro de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Educação

UFT publica edital de concurso para professores efetivos

por Ascom
04/08/2025
em Educação
Tempo de leitura: 3 minutos
A A
CompartilharCompartilhar

Foi publicado o edital do Concurso Público para Professor Efetivo 2025.1 da Universidade Federal do Tocantins (UFT). Ao todo, estão sendo ofertadas 15 vagas para docentes, com lotação nos câmpus de Gurupi, Miracema, Palmas e Porto Nacional. As inscrições poderão ser feitas entre os dias 14 de agosto e 1º de setembro, pelo site da Comissão Permanente de Seleção (Copese/UFT).

Acesse aqui para mais informações

ARTIGOSRELACIONADOS

Créditos: Juliana Carneiro/Governo do Tocantins

Inscrições para mestrado da UFT destinadas a profissionais da Rede Estadual de Ensino são prorrogadas até 30 de setembro

31/08/2026

Primeira escola de tempo integral de Lagoa da Confusão atenderá 750 alunos e será concluída em 24 meses

31/08/2026

O concurso será executado pela Coordenação de Desenvolvimento Estratégico (CDE) da Copese e realizado nas cidades de Gurupi e Palmas. As provas para os cursos sediados em Gurupi serão aplicadas na própria cidade, enquanto os cursos de Miracema, Palmas e Porto Nacional terão as provas aplicadas em Palmas.

As vagas estão distribuídas em diversas áreas do conhecimento, como Ciências Humanas, Ciências Biológicas, Ciências Exatas e da Terra, Ciências da Saúde, Filosofia, Ciências Sociais Aplicadas, Ciências Agrárias, Recursos Florestais e Tecnologia de Produtos Florestais. Os detalhes das áreas e exigências específicas de cada vaga estão disponíveis no Anexo I do edital.

Etapas do concurso

O processo seletivo será composto por duas etapas. A primeira inclui a inscrição e uma prova escrita, de caráter eliminatório e classificatório. A segunda etapa envolve três fases: prova didática (eliminatória e classificatória), defesa de projeto de pesquisa (classificatória, apenas para vagas com exigência de doutorado) e avaliação de títulos (classificatória).

Reserva de vagas

Do total de vagas ofertadas, serão reservadas:

  • 5% para pessoas com deficiência (PcD),
  • 25% para pessoas negras (pretas e pardas),
  • 3% para pessoas indígenas (PI),
  • 2% para pessoas quilombolas (PQ).

Neste edital, considerando o número de vagas, serão reservadas quatro para pessoas negras e uma para pessoa com deficiência. Não há reserva imediata para indígenas e quilombolas, mas esses candidatos poderão se inscrever e compor cadastro de reserva, conforme previsto no edital.

Remuneração

A remuneração varia conforme o regime de trabalho e a titulação exigida para a vaga. Confira alguns exemplos:

RegimeTitulaçãoTotal (VB + RT + Auxílio-Alimentação)
20hEspecializaçãoR$ 3.899,47
20hMestradoR$ 4.363,04
20hDoutoradoR$ 5.367,43
Dedicação ExclusivaDoutoradoR$ 14.288,85

Além do vencimento básico e da retribuição por titulação, os professores também receberão auxílio-alimentação, que varia de R$ 500 a R$ 1.000, conforme a carga horária.

Mais informações, como os conteúdos programáticos e os critérios de avaliação, estão disponíveis no edital publicado no site da Copese/UFT.

Anterior

Governo do Tocantins lança Operação Capim-Dourado no Povoado Mumbuca

Próximo

Operação Verão Seguro 2025: Detran/TO aborda mais de 11 mil veículos

Próximo
Foram realizados 4.798 testes do Bafômetro, sendo que 4.655 deram negativos, 67 positivos e houve 68 recusas ao teste - Foto: Detran/Governo do Tocantin

Operação Verão Seguro 2025: Detran/TO aborda mais de 11 mil veículos

LEIA TAMBÉM

Educação

Inscrições para mestrado da UFT destinadas a profissionais da Rede Estadual de Ensino são prorrogadas até 30 de setembro

31/08/2026
Tocantins

Coordenação de Endemias de Tocantínia promove imunização de cães e gatos contra a raiva animal  

31/08/2026
Palmas

Transporte coletivo tem reforço para o Festival Gastronômico de Taquaruçu

31/08/2026
Tocantins

Procon Tocantins alerta fornecedores sobre golpe envolvendo falsos e-mails com supostas decisões judiciais

31/08/2026
Saúde

Insulina glargina oferece ação mais prolongada e pode reduzir risco de hipoglicemia

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Política

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Segurança

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
Segurança

Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

31/08/2026
Tocantins

Tocantínia é semifinalista da etapa estadual do Copão Tocantins

31/08/2026
Política

Luxemburgo e Vicentinho ganham as ruas em fim de semana de mobilização pelo Norte do Tocantins

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo
  • Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO
  • Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

VINÍCIUS SCHMIDT/METRÓPOLES @vinicius.foto

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Foto: Divulgação/SSPTO

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.