segunda-feira, 31 de agosto de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Tocantins

Sebrae anuncia edital para apoiar negócios da bioeconomia no Cerrado em fase de ideação

As inscrições são gratuitas e estão abertas até o dia 25 de agosto

por Ascom
12/07/2024
em Tocantins
Tempo de leitura: 2 minutos
A A
CompartilharCompartilhar

Você tem uma ideia inovadora e acredita que pode ganhar o mercado com produtos ou serviços ligados à transformação da bioeconomia do Cerrado? Então não pode perder as inscrições do edital Inova Cerrado – Módulo de Ideação. As inscrições são gratuitas e estão abertas até o dia 25 de agosto, no site programas.sebraestartups.com.br/in/cerradoid2024.

O programa Inova Cerrado vai apoiar financeiramente soluções e ideias de negócios inovadores da bioeconomia, que tenham o bioma Cerrado como base. Além do Tocantins, serão contemplados projetos em fase de ideação nos estados da Bahia, Distrito Federal, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais e Piauí.

ARTIGOSRELACIONADOS

Comércio, serviços e turismo fazem apelo para que PEC do fim da escala 6×1 não seja votada antes das eleições

31/08/2026
Foto: Edvaldo Xerente

Em Tocantínia  Secretaria Municipal de Saúde fortalece ações de incentivo ao aleitamento materno

31/08/2026

André Aires, analista do Sebrae, informa que para participar do edital não é necessário ser exatamente uma empresa com CNPJ. Ao todo, serão selecionadas 30 propostas do Tocantins, as quais receberão capacitações e mentorias durante aproximadamente três meses, além de concorrerem a uma premiação de até R$ 15 mil por ideia inovadora. “O objetivo é gerar novas oportunidades de negócios, agregar valor a empresas existentes no Estado e fortalecer o ecossistema da bioeconomia, por meio de inovação e sustentabilidade. A ideia é conectar empreendedores às necessidades do perfil do novo consumidor”.

O edital faz parte de uma estratégia do Sistema Sebrae, direcionada para fomento, apoio e desenvolvimento de pequenos negócios, startups, empreendimentos e ideias inovadoras ligadas ao bioma Cerrado, que tenham como premissa a atuação direta ou indireta para preservação ou uso sustentável dos recursos da biodiversidade e da capacidade produtiva desse importante bioma.

A iniciativa contempla apoio a projetos focados na preservação, conservação ou utilização sustentável de recursos naturais do bioma e que tenham suas soluções aplicadas às seguintes áreas: Agricultura e Pecuária; Alimentos e Bebidas; Bioenergia e Biocombustíveis; Casa e Construção; Comunicação e Entretenimento; Ecoturismo; Floresta; Fármacos, Fitoterápicos e Nutracêuticos; Higiene, Perfumaria e Cosméticos; Logística e Mobilidade; Moda e Design; Químicos e Novos Materiais; Tecnologia da Informação, entre outros.

Anterior

Wanderlei Barbosa sanciona captação de R$ 250 milhões para duplicação da ponte Palmas-Luzimangues e da TO-080 até Paraíso

Próximo

Governo do Tocantins promove reintegração social e remição de pena a custodiados do Sistema Penal tocantinense

Próximo

Governo do Tocantins promove reintegração social e remição de pena a custodiados do Sistema Penal tocantinense

LEIA TAMBÉM

Entretenimento

Sertanejo Marcelo Gasparini, dupla de Mauricio, morre aos 54 anos

31/08/2026
Entretenimento

Marina Sena chora durante show em meio a término com Juliano Floss

31/08/2026
Entretenimento

Morre o jornalista Carlos Monforte, aos 77 anos

31/08/2026
Palmas

Cantor Dorgival Dantas é confirmado no FGT 2026

31/08/2026
Agricultura e Pecuária

Touro de 1.485 quilos é o animal mais pesado da 49ª Expointer

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Educação

UFT tem oportunidades em programa de bolsas para internacionalização

31/08/2026
Brasil

Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC

31/08/2026
Brasil

Secretaria de Educação do Pará abre novo concurso público com 2 mil vagas

31/08/2026
Brasil

Justiça decreta falência do Grupo Refit de Manguinhos

31/08/2026
Entretenimento

Rita Guedes explica uso de óculos na Dança dos Famosos após erro médico

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • UFT tem oportunidades em programa de bolsas para internacionalização
  • Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC
  • Secretaria de Educação do Pará abre novo concurso público com 2 mil vagas

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

UFT tem oportunidades em programa de bolsas para internacionalização

31/08/2026
BRENO ESAKI/METRÓPOLES @BrenoEsakiFoto

Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.