segunda-feira, 31 de agosto de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Tocantins

Prefeitura de Gurupi publica licitação para construção da nova Rodoviária

por Ascom
20/04/2024
em Tocantins
Tempo de leitura: 2 minutos
A A
Foi publicado na edição do Diário Oficial de Gurupi desta sexta-feira, 19, o aviso de Licitação Concorrência Pública, tipo menor preço, para a contratação de empresa de engenharia para a execução de serviços de obras na construção do novo terminal rodoviário de Gurupi.

De acordo com a publicação, as empresas interessadas devem enviar as propostas até às 08h45 do dia 8 de maio de 2024. A sessão pública será aberta às 9h no portal www.portaldecompraspublicas.com.br. O edital e anexos estão disponíveis nos sites www.gurupi.to.gov.br e www.portaldecompraspublicas.com.br. Dúvidas podem ser esclarecidas pelo e-mail cpl@gurupi.to.gov.br.

O local escolhido para a construção da nova rodoviária de Gurupi é uma área no Trevo Sul - no encontro da Avenida Goiás com a BR-153 - antigo posto Cometa, adquirida pela Prefeitura junto a uma empresa privada. O processo licitatório vai iniciar agora em razão da escritura da área ter sido expedida na última quinta-feira, 18. A obra, orçada em R$ 13 milhões, terá uma área construída de 3.500m².

Foi publicado na edição do Diário Oficial de Gurupi desta sexta-feira, 19, o aviso de Licitação Concorrência Pública, tipo menor preço, para a contratação de empresa de engenharia para a execução de serviços de obras na construção do novo terminal rodoviário de Gurupi. De acordo com a publicação, as empresas interessadas devem enviar as propostas até às 08h45 do dia 8 de maio de 2024. A sessão pública será aberta às 9h no portal www.portaldecompraspublicas.com.br. O edital e anexos estão disponíveis nos sites www.gurupi.to.gov.br e www.portaldecompraspublicas.com.br. Dúvidas podem ser esclarecidas pelo e-mail [email protected]. O local escolhido para a construção da nova rodoviária de Gurupi é uma área no Trevo Sul - no encontro da Avenida Goiás com a BR-153 - antigo posto Cometa, adquirida pela Prefeitura junto a uma empresa privada. O processo licitatório vai iniciar agora em razão da escritura da área ter sido expedida na última quinta-feira, 18. A obra, orçada em R$ 13 milhões, terá uma área construída de 3.500m².

CompartilharCompartilhar

Foi publicado na edição do Diário Oficial de Gurupi desta sexta-feira, 19, o aviso de Licitação Concorrência Pública, tipo menor preço, para a contratação de empresa de engenharia para a execução de serviços de obras na construção do novo terminal rodoviário de Gurupi.

De acordo com a publicação, as empresas interessadas devem enviar as propostas até às 08h45 do dia 8 de maio de 2024. A sessão pública será aberta às 9h no portal www.portaldecompraspublicas.com.br. O edital e anexos estão disponíveis nos sites www.gurupi.to.gov.br e www.portaldecompraspublicas.com.br. Dúvidas podem ser esclarecidas pelo e-mail [email protected].

ARTIGOSRELACIONADOS

Comércio, serviços e turismo fazem apelo para que PEC do fim da escala 6×1 não seja votada antes das eleições

31/08/2026
Foto: Edvaldo Xerente

Em Tocantínia  Secretaria Municipal de Saúde fortalece ações de incentivo ao aleitamento materno

31/08/2026

O local escolhido para a construção da nova rodoviária de Gurupi é uma área no Trevo Sul – no encontro da Avenida Goiás com a BR-153 – antigo posto Cometa, adquirida pela Prefeitura junto a uma empresa privada. O processo licitatório vai iniciar agora em razão da escritura da área ter sido expedida na última quinta-feira, 18. A obra, orçada em R$ 13 milhões, terá uma área construída de 3.500m².

A prefeita Josi Nunes comemora mais um passo para a realização deste grande sonho dos gurupienses e um de seus compromissos. “A atual rodoviária está muito aquém da realidade de Gurupi e, por muitos anos, foi prometida a construção de um novo local. Assumimos este compromisso e trabalhamos arduamente para executá-lo. Dialogamos bastante para conseguir essa área e agora daremos um passo para o início da licitação. Vamos aguardar as empresas interessadas neste grande projeto para a construção de uma rodoviária ampla e moderna”, disse a Prefeita.

Anterior

Médico e esposa são indiciados pela segunda vez após ex-babá dos filhos denunciar abusos sexuais

Próximo

Registro de produtos para controle biológico de pragas ultrapassa o de agroquímicos no Brasil

Próximo
Aproximadamente 20% dos produtores agrícolas globais adotam produtos biológicos — Foto: Getty Images

Registro de produtos para controle biológico de pragas ultrapassa o de agroquímicos no Brasil

LEIA TAMBÉM

Economia

Dívida pública chega a 82,5% do PIB, maior patamar desde abril de 2021

31/08/2026
Economia

Focus: mercado reduz projeção da inflação para 5,01% e do PIB para 1,92%

31/08/2026
Economia

De transição tributária à dívida: os desafios econômicos do próximo governo

31/08/2026
Esportes

Remo e Coritiba fecham 25ª rodada do Brasileirão nesta segunda-feira (31/8)

31/08/2026
Esportes

Bahia derrota o Internacional de virada e entra no G-5 do Brasileirão

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Agricultura e Pecuária

Café e cacau sobem em Nova York com problemas de clima e oferta

31/08/2026
Agricultura e Pecuária

Preços do feijão-carioca reagem no fim de agosto

31/08/2026
Agricultura e Pecuária

Preço do milho sobe mais de 6% em agosto

31/08/2026
COLUNA DO LEAL

Dia do Evangélico em Miracema merece reflexões

31/08/2026
Saúde

Medicamentos em comprimido são nova aposta para tratar a obesidade

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Café e cacau sobem em Nova York com problemas de clima e oferta
  • Preços do feijão-carioca reagem no fim de agosto
  • Preço do milho sobe mais de 6% em agosto

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

Cacau já atinge o maior preço em quase um ano por conta das preocupações com a qualidade das safras na África Ocidental — Foto: Ana Lee

Café e cacau sobem em Nova York com problemas de clima e oferta

31/08/2026
Avanço da colheita da terceira safra de feijão ampliou a disponibilidade e manteve a pressão sobre as cotações pelo terceiro mês consecutivo — Foto: Wenderson Araújo / CNA

Preços do feijão-carioca reagem no fim de agosto

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.