segunda-feira, 31 de agosto de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Economia

Leilão “nerd” da Receita tem drones, “action figures” e instrumentos musicais

Sessão para lances pode ser acompanha em tempo real no site da Receita Federal

por CNN
13/09/2024
em Economia
Tempo de leitura: 2 minutos
A A
Superintendência da Receita Federal, em Brasília
Foto: Marcelo Camargo

Superintendência da Receita Federal, em Brasília Foto: Marcelo Camargo

CompartilharCompartilhar

A Receita Federal está realizando leilão de itens apreendidos no aeroporto de Galeão no Rio de Janeiro (RJ). No total, há 32 lotes, com drones, action figures da Marvel, óculos de realidade aumentada e notas de 100 trilhão de dólares do Zimbábue.

Os lances poderão ser feitos até a próxima quarta-feira (18), às 18h. Outras informações sobre o leilão e a lista de itens ofertados estão disponíveis na plataforma de leilão do Fisco.

ARTIGOSRELACIONADOS

VINÍCIUS SCHMIDT/METRÓPOLES @vinicius.foto

Dívida pública chega a 82,5% do PIB, maior patamar desde abril de 2021

31/08/2026

Focus: mercado reduz projeção da inflação para 5,01% e do PIB para 1,92%

31/08/2026

Para os fãs de cultura pop, o leilão tem diversos lotes com action figures de luxo dos heróis Marvel, da franquia Alien, lutadores do Mortal Kombat e os piratas de One Piece. O destaque vai para o boneco Anakin Skywalker da Hot Toys, que em lojas especializadas pode chegar a bagatela de R$ 8.305.

Já para quem é ligado em tecnologia, tem a chance de encontrar itens como placas de vídeo, óculos de realidade aumentada e até drones profissionais com câmera. Entre os lotes está um Playstation 4 com dois controles, que hoje saí por volta de R$ 2.500.

Os fãs de carros e miniaturas também não ficam de fora do leilão, que conta com diversas réplicas de automóveis na escala 1/18 (cerca de 21cm) das marcas Ferrari, Porsche, McLaren, Mercedes-Benz entre outras.

Na categoria música, há diversos instrumentos, como violinos, trompetes e acordeões. Entre eles, uma guitarra Gibson Bourbon Burst, que em lojas especializadas pode ser achada por até R$ 40 mil, e uma coleção de discos da lenda do jazz Miles Davis.

Agora para os aficionados em moedas, o leilão oferece um lote que contém cerca de 50 notas de 100 trilhão de dólares do Zimbabué, que no Brasil tem o poder de compra equivalente a R$ 2,00.

Os itens estão separados em diversos lotes e os lances só podem ser feitos pelo lote inteiro, não por item específico.

Os interessados devem acessar o serviço “Sistema de Leilão Eletrônico”, pelo Centro Virtual de Atendimento (e-CAC), no site da Receita Federal. É preciso ter senha do portal Gov.br, nível prata ou ouro.

Após fazer o login, na barra “Localizar serviços”, escreva “leilão” e aparecerá a opção “Participar de leilão eletrônico da Receita Federal”.

Anterior

Juros já estão em patamar restritivo, diz economista-chefe do Inter

Próximo

Estudo sobre retorno do horário de verão deve ficar pronto até segunda-feira (16)

Próximo
Onda de calor pelo Brasil • Pixabay

Estudo sobre retorno do horário de verão deve ficar pronto até segunda-feira (16)

LEIA TAMBÉM

Educação

Inscrições para mestrado da UFT destinadas a profissionais da Rede Estadual de Ensino são prorrogadas até 30 de setembro

31/08/2026
Tocantins

Coordenação de Endemias de Tocantínia promove imunização de cães e gatos contra a raiva animal  

31/08/2026
Palmas

Transporte coletivo tem reforço para o Festival Gastronômico de Taquaruçu

31/08/2026
Tocantins

Procon Tocantins alerta fornecedores sobre golpe envolvendo falsos e-mails com supostas decisões judiciais

31/08/2026
Saúde

Insulina glargina oferece ação mais prolongada e pode reduzir risco de hipoglicemia

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Política

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Segurança

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
Segurança

Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

31/08/2026
Tocantins

Tocantínia é semifinalista da etapa estadual do Copão Tocantins

31/08/2026
Política

Luxemburgo e Vicentinho ganham as ruas em fim de semana de mobilização pelo Norte do Tocantins

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo
  • Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO
  • Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

VINÍCIUS SCHMIDT/METRÓPOLES @vinicius.foto

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Foto: Divulgação/SSPTO

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.