segunda-feira, 31 de agosto de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Tocantins

Governo do Tocantins homologa licitação para contratação dos serviços de UTI

Resultado do pregão eletrônico realizado pela SES-TO contempla o gerenciamento de 190 leitos

por Ascom
12/09/2024
em Tocantins
Tempo de leitura: 2 minutos
A A
Os leitos de UTI oferecem cuidados multidisciplinares e fundamentais para a vida do paciente que precisa de cuidados intensivos. Esequias Araújo - Governo do Tocantins

Os leitos de UTI oferecem cuidados multidisciplinares e fundamentais para a vida do paciente que precisa de cuidados intensivos. Esequias Araújo - Governo do Tocantins

CompartilharCompartilhar

Foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE-TO), nº 6.653, da quarta-feira, 11, o resultado do Pregão Eletrônico nº 177/2023, para contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de operacionalização com gerenciamento de 190 leitos de Unidade Terapia Intensiva (UTI) adulto, pediátrico e neonatal, nas unidades hospitalares estaduais.

Segundo o titular da Secretaria de Estado da Saúde (SES-TO), Carlos Felinto, “essas novas contratações visam melhorar os serviços prestados aos usuários do SUS que necessitarem de cuidados intensivos e todo o processo foi feito com transparência e muita responsabilidade, características deste Governo, que busca trazer cada dia mais qualidade nos atendimentos em saúde aos tocantinenses”.

As contratações somam um investimento de R$ 165.256.424,52 do Governo do Tocantins, e elas terão duração de um ano, podendo ser prorrogadas por iguais e sucessivos períodos até o limite estabelecido pela Lei nº 8.666/93. O início do contrato tem como marco inicial a data da publicação do extrato do contrato no DOE, e o início da execução dos serviços deverá ocorrer no prazo máximo de 15 dias corridos, após o envio das notas de empenhos ou ordem de serviço pelas empresas vencedoras.

As empresas
Três empresas venceram o pregão eletrônico, foram elas: Cuidare Cuidados Intensivos LTDA, que atuará no gerenciamento das Unidades de Terapia Intensiva (UTIs) dos hospitais regionais de Araguaína e Augustinópolis; Mediplus Serviços Médicos LTDA, que cuidará da administração dos leitos de UTI dos hospitais regionais de Gurupi e Porto Nacional e Neovidans Gestão em Saúde LTDA, que gerenciará as unidades de terapia intensiva do Hospital Geral de Palmas (HGP) e dos hospitais regionais de Paraíso e Miracema.

Assistência
Atualmente, o Governo do Tocantins disponibiliza 289 leitos de UTI (186 adultos, 41 pediátricos e 62 neonatais) à população usuária do Sistema Único de Saúde. A assistência está distribuída nas cidades de Palmas, Araguaína, Porto Nacional, Gurupi, Paraíso do Tocantins e Augustinópolis. Os leitos são em unidades próprias, conveniadas e contratualizadas.

ARTIGOSRELACIONADOS

Comércio, serviços e turismo fazem apelo para que PEC do fim da escala 6×1 não seja votada antes das eleições

31/08/2026
Foto: Edvaldo Xerente

Em Tocantínia  Secretaria Municipal de Saúde fortalece ações de incentivo ao aleitamento materno

31/08/2026
Anterior

Em Brasília, SSP/TO participa de workshop que visa o combate a crimes ambientais e organizações criminosas

Próximo

Guaraí: competidores começam chegar à cidade para 12ª Bombeiro de Aço

Próximo

Guaraí: competidores começam chegar à cidade para 12ª Bombeiro de Aço

LEIA TAMBÉM

Entretenimento

Marina Sena chora durante show em meio a término com Juliano Floss

31/08/2026
Entretenimento

Morre o jornalista Carlos Monforte, aos 77 anos

31/08/2026
Palmas

Cantor Dorgival Dantas é confirmado no FGT 2026

31/08/2026
Agricultura e Pecuária

Touro de 1.485 quilos é o animal mais pesado da 49ª Expointer

31/08/2026
Agricultura e Pecuária

Café e cacau sobem em Nova York com problemas de clima e oferta

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Brasil

Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC

31/08/2026
Brasil

Secretaria de Educação do Pará abre novo concurso público com 2 mil vagas

31/08/2026
Brasil

Justiça decreta falência do Grupo Refit de Manguinhos

31/08/2026
Entretenimento

Rita Guedes explica uso de óculos na Dança dos Famosos após erro médico

31/08/2026
Entretenimento

Por onde anda o único sobrevivente do acidente que matou a princesa Diana

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC
  • Secretaria de Educação do Pará abre novo concurso público com 2 mil vagas
  • Justiça decreta falência do Grupo Refit de Manguinhos

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

BRENO ESAKI/METRÓPOLES @BrenoEsakiFoto

Estatais federais têm déficit de R$ 8,3 bilhões de janeiro a julho, diz BC

31/08/2026
Reprodução

Secretaria de Educação do Pará abre novo concurso público com 2 mil vagas

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.