segunda-feira, 31 de agosto de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Palmas

Educação de Palmas publica edital para escolha de diretores da rede municipal observando mérito e capacidade técnica

por Ascom
29/08/2025
em Palmas
Tempo de leitura: 2 minutos
A A
Foto: divulgação

Foto: divulgação

CompartilharCompartilhar

A Secretaria Municipal da Educação de Palmas (Semed) publicou, nesta quinta-feira, 28, no Diário Oficial do Município a partir da página 13, o Edital N.º 001/2025, que regulamenta o processo de escolha de diretores das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino. A seleção é voltada exclusivamente para servidores efetivos do quadro do magistério público municipal.

Conforme o edital, o processo de seleção será composto por três etapas: inscrição e homologação; apresentação e defesa do Plano de Gestão Escolar; e meritocracia conforme experiência profissional e capacidade técnica. O objetivo é assegurar a gestão democrática nas unidades educacionais, conforme estabelecem as Leis Municipais N.º 2.998/2023 (Plano de Cargos, Carreira e Salário – PCCR) e N.º 3.057/2024.

ARTIGOSRELACIONADOS

Transporte coletivo tem reforço para o Festival Gastronômico de Taquaruçu

31/08/2026

Semus inicia transição gradual da insulina NPH para glargina em Palmas

31/08/2026

O mandato dos diretores terá duração de três anos, com possibilidade de uma recondução. Entre os requisitos para concorrer estão: possuir, no mínimo, três anos de exercício na rede municipal de Palmas, formação em licenciatura plena e não ter sofrido penalidades administrativas no último ano.

O edital contempla os cargos de diretores nos Centros Municipais de Educação Infantil (Cmeis) e escolas municipais de ensino fundamental, incluindo as de tempo integral. Unidades conveniadas não fazem parte do processo, em razão de terem regramentos próprios de designação para o cargo.

O cronograma prevê que as inscrições dos candidatos ocorrerão entre os dias 15 e 19 de setembro de 2025, de forma on-line, pela plataforma Palmas Home School. Já a defesa oral dos Planos de Gestão será realizada de 6 a 17 de outubro, e a análise de títulos acontecerá em novembro. O resultado final está previsto para o dia 24 de novembro, e a designação oficial dos diretores será publicada em 1º de dezembro de 2025.

A seleção está sob a responsabilidade da Comissão Organizadora do processo para escolha de Diretores das Unidades Escolares da rede municipal de ensino, conforme Portaria Gab/Semed 0288/25, também publicada no Diário Oficial desta quinta-feira, 28.

“A medida fortalece o princípio da gestão democrática no ensino público e garante transparência na escolha dos gestores escolares”, destaca a secretária municipal da Educação, Anice Moura.

Anterior

Secretaria da Agricultura de Palmas assina ordens de serviços para construção e reforma de hortas comunitárias na Capital

Próximo

Operação Shamar: Polícia Civil promove encontro com homens de Aurora do Tocantins para debater o combate à violência contra a mulher

Próximo
Iniciativa fez parte das ações do Agosto Lilás, no âmbito da Operação Shamar - Foto: Divulgação PCTO

Operação Shamar: Polícia Civil promove encontro com homens de Aurora do Tocantins para debater o combate à violência contra a mulher

LEIA TAMBÉM

Educação

Inscrições para mestrado da UFT destinadas a profissionais da Rede Estadual de Ensino são prorrogadas até 30 de setembro

31/08/2026
Tocantins

Coordenação de Endemias de Tocantínia promove imunização de cães e gatos contra a raiva animal  

31/08/2026
Palmas

Transporte coletivo tem reforço para o Festival Gastronômico de Taquaruçu

31/08/2026
Tocantins

Procon Tocantins alerta fornecedores sobre golpe envolvendo falsos e-mails com supostas decisões judiciais

31/08/2026
Saúde

Insulina glargina oferece ação mais prolongada e pode reduzir risco de hipoglicemia

31/08/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Política

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Segurança

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
Segurança

Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

31/08/2026
Tocantins

Tocantínia é semifinalista da etapa estadual do Copão Tocantins

31/08/2026
Política

Luxemburgo e Vicentinho ganham as ruas em fim de semana de mobilização pelo Norte do Tocantins

31/08/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo
  • Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO
  • Policial civil é denunciado pela morte do filho de vereador em praia de Couto Magalhães

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

VINÍCIUS SCHMIDT/METRÓPOLES @vinicius.foto

Toffoli proíbe Renan de ir a debates, fazer campanha on-line e usar fundo

31/08/2026
Foto: Divulgação/SSPTO

Motociclista morre após acidente entre carro e moto no TO

31/08/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.