sábado, 5 de setembro de 2026.
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade
  • Vídeos
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Palmas
    • Política
    • Saúde
    • Segurança
    • Tocantins
  • Quem Somos
  • Contato
PORTAL LJ
Sem resultados
Ver todos resultados
PORTAL LJ
Home Tocantins

Conselho da APA Ilha do Bananal/Cantão publica lista preliminar de entidades habilitadas em edital de convocação

Eleição dos membros do Conselho Gestor no biênio 2023/2025 acontece ainda neste mês em Abreulândia

por Ascom
15/04/2024
em Tocantins
Tempo de leitura: 1 leitura minuciosa
A A
Foto: Fernando Alves

Foto: Fernando Alves

CompartilharCompartilhar

Está disponível para consulta a lista preliminar de habilitados a compor o Conselho Gestor da APA Ilha do Bananal/Cantão no biênio 2023/2025. A lista definitiva será publicada na próxima quinta-feira, 11. 

A plenária eleitoral acontece em 24 de abril, às 9h, no Clube Recreativo em Abreulândia. Serão escolhidas uma entidade do Poder Público e três da sociedade civil que receberem maioria dos votos dos conselheiros.

ARTIGOSRELACIONADOS

Moradores registraram a mudança no tempo e a ocorrência de chuva em vários municípios — Foto: Reprodução/Guaraí Notícias

Temporais são registrados no interior do Tocantins

04/09/2026
Cidade de Palmas (TO) — Foto: Adilvan Nogueira/Governo do Tocantins

Veja o que vai funcionar durante o feriado prolongado de setembro no TO

04/09/2026

A APA Ilha do Bananal/Cantão é uma Unidade de Conservação de uso sustentável gerida pelo Instituto Natureza do Tocantins (Naturatins). O Conselho Gestor será composto por 29 membros titulares e suplentes, envolvendo os segmentos do poder público e da sociedade civil local.

Sobre o Conselho Gestor

É um espaço público, jurídico e institucional, com representação do poder público e da sociedade civil que interagem com a Unidade de Conservação e seu entorno, para a gestão de seus conflitos, envolvendo a conservação, a proteção e uso dos recursos naturais. O Conselho tem por finalidade contribuir para a efetiva implantação e cumprimento dos objetivos da Unidade de Conservação.

Fonte: Ascom
Anterior

Governo do Tocantins, Fundação Solidariedad, WWF e GIZ analisam estratégia de parceria em investimentos em cadeia produtiva sustentável do Estado

Próximo

Fiscalização apreende 70 quilos de pescado na região norte do Tocantins

Próximo
Operação de fiscalização ocorreu no Lago da UHE de Estreito (Foto: Naturatins/Governo do Tocantins)

Fiscalização apreende 70 quilos de pescado na região norte do Tocantins

LEIA TAMBÉM

Saúde

Cientistas criam remédio de dose única que reduz colesterol ruim por um ano

05/09/2026
Segurança

Guarda Metropolitana prende homem por violência doméstica no Setor Taquari

05/09/2026
Economia

Orçamento de 2027 prevê R$ 2,5 bilhões para contratação de novos servidores

05/09/2026
Saúde

Medicamentos em comprimido são nova aposta para tratar a obesidade

05/09/2026
Economia

Dívida pública chega a 82,5% do PIB, maior patamar desde abril de 2021

05/09/2026

CATEGORIAS

  • Agricultura e Pecuária
  • Brasil
  • COLUNA DO LEAL
  • Economia
  • Educação
  • Entretenimento
  • Esportes
  • GOL DE PLACA
  • Lajeado
  • Miracema
  • Palmas
  • Papo de Skyna
  • Política
  • Saúde
  • Segurança
  • Tocantinia
  • Tocantinia
  • Tocantins

TÓPICOS

#Palmas #Tocantins #Lajeado 2° Farm Day Athletico COLUNA DO LEAL Copa do Nordeste Copão Tocantins Corinthians covid19 Dengue educação Entretenimento flamengo GOL DE PLACA Inter Lajeado Libertadores Miracema Palmas palmeiras Paris 2024 Política Seleção Brasileira São Paulo Tocantinia tocantins

POPULARES

Política

Flávio Bolsonaro visita Filipe Martins na prisão neste sábado (5/9)

05/09/2026
Política

Pronunciamento de Lula no 7 de Setembro traz apelo à soberania e democracia

05/09/2026
Política

Nunes Marques autoriza pronunciamento de Lula sobre o 7 de Setembro

05/09/2026
Política

Erika Hilton pede prisão de Nikolas por publicação de laudo falso da PF

05/09/2026
Brasil

Frente fria traz instabilidade e chuva para boa parte do Brasil no feriadão

05/09/2026
Logomarca Leal Junior

O site que busca sempre a notícia com credibilidade e transparência.

#SIGA-NOS:

MAIS RECENTES

  • Flávio Bolsonaro visita Filipe Martins na prisão neste sábado (5/9)
  • Pronunciamento de Lula no 7 de Setembro traz apelo à soberania e democracia
  • Nunes Marques autoriza pronunciamento de Lula sobre o 7 de Setembro

CATEGORIAS

ÚLTIMAS

Luis Nova/Metrópoles @LuisGustavoNova/ Breno Esaki/Metrópoles

Flávio Bolsonaro visita Filipe Martins na prisão neste sábado (5/9)

05/09/2026
Ricardo Stuckert

Pronunciamento de Lula no 7 de Setembro traz apelo à soberania e democracia

05/09/2026
  • Quem Somos
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Sem resultados
Ver todos resultados
  • Categorias
    • Agricultura e Pecuária
    • Brasil
    • Economia
    • Educação
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Miracema
    • Política
    • Saúde
    • Palmas
    • Tocantins
  • Coluna do Leal
  • Gol de Placa

© 2024 Portal LJ - Todos os direitos reservados.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a utilizar este website está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite nossa Política de Privacidade.